-
设置Wi-Fi密码:
- 打开iPhone,切换到设置——>网络——>Wi-Fi。
- 点击“密码”按钮,输入你的密码,保存。
-
选择VPN服务:
- 在应用商店(如Wi-FiVPN)中找到相应的应用程序。
- 选择你希望使用的VPN服务,Wi-Fi VPN”或“移动数据 VPN”。
-
选择协议:
在应用中,确认协议为HTTP或HTTPS,通常使用HTTP。
-
设置端口:
在应用中,选择443(HTTP)作为端口。
-
设置访问点:
- 打开应用,选择“设置”选项,然后进入“访问点”设置。
- 填写设备名称、设备类型、设备制造商、设备型号、设备IP地址、设备MAC地址、设备版本、设备类型(如移动设备)以及设备状态(如启用)。
- 选择是否支持Wi-Fi连接,如果设备支持Wi-Fi,选择“允许”;否则,选择“禁止”。
-
选择路由协议:
在设置中选择路由协议,通常为None。
-
分配IP地址:
- 在应用中,输入你的手机IP地址和设备IP地址。
- 如果使用多个用户,每次输入新的访问点信息,确保唯一。
-
配置完成后,测试连接:
- 在应用中,选择“连接”来测试连接情况。
- 确认连接成功后,检查数据是否加密。
-
检查数据:
- 确认数据是否被加密,数据是否未被截获。
- 如果数据被截获,检查访问点信息,及时修改访问点,避免数据被盗。
-
处理多用户情况:
- 如果有多个用户,需要为每条连接设置不同的访问点和IP地址。
- 在应用中,每条连接可以独立设置访问点和IP地址。
-
维护和更新:
- 定期检查访问点信息,避免被封或访问点无效。
- 定期更新应用,以获取最新的配置和功能。
通过以上步骤,你可以成功配置并使用iPhone的VPN来保护你的数据,记得定期检查访问点信息,防止数据被盗。









