步骤 1:设置安全中心在手机上
- 进入设置:在手机上打开“设置”应用。
- 进入安全中心:选择“隐私” > “安全中心”。
- 设置IP地址:输入您希望过滤的IP地址。
- 设置密码:选择“默认密码”作为密码,或者输入您的密码。
- 设置访问IP地址:输入您希望连接的IP地址。
- 确认设置:点击“确认”以保存设置。
步骤 2:验证密码
- 登录:在安全中心中输入您的密码,确认后打开手机所在的网站。
- 访问网站:打开目标网站,确保其地址与设置中的访问IP一致。
步骤 3:设置电脑上的VPN
- 选择VPN软件或应用:下载并打开电脑上的VPN软件(如VPNapp或使用VPN网站的手机客户端)。
- 设置VPN地址和密码:输入VPN地址和密码,确保设置正确。
- 连接到电脑:将手机端口设置为电脑端口,确保端口分配正确。
步骤 4:确认端口设置
- 检查端口:确保端口是开放的,特别是如果使用防火墙,检查防火墙设置以允许端口访问。
- 调整端口:使用端口分配工具调整端口分配,确保没有端口冲突。
步骤 5:测试连接
- 登录电脑:打开电脑上的VPN应用,输入电脑的IP地址和端口。
- :在应用中输入目标链接,确保连接正常。
常见问题解决
- 端口冲突:使用端口分配工具调整分配,确保端口正确。
- 防火墙问题:调整防火墙设置,允许端口访问,或使用虚拟防火墙隔离端口。
- 安全设置:确保设置正确,防止其他设备访问端口。
通过以上步骤,您应该能够成功在手机和电脑之间设置VPN连接,访问所需内容,如果遇到问题,检查设置是否正确或调整相关设置,确保连接正常。









