-
关闭 VPN 设置:
- 打开华为手机设置,找到“隐私”或“安全”选项。
- 在设置中找到“隐私模式”下的“禁用 VPN”,然后关闭它。
-
调整 VPN 阻断设置:
- 打开手机设置,找到“隐私”或“安全”选项。
- 在隐私模式中,找到“允许使用您选择的网站”或类似选项,并确认是否禁用的 VPN 列举是否正确。
-
安装 VPN 安装包:
- 打开手机应用商店,搜索“VNC 安装包”。
- 找到合适的安装包,安装后检查手机是否显示“允许使用您选择的网站”。
-
连接多端口 VPN:
- 打开手机设置,找到“多端口”选项。
- 在其中一条端口中,输入自己的 IP 地址,然后选择一个 VPN 应用,连接到多个服务。
-
使用安全设置:
- 设置警告和阻止自动禁用,确保不会自动禁用关键网站。
- 避免过多软件的依赖,保持手机的稳定。
-
验证设置:
- 检查手机的隐私模式,确保没有被禁用的 VPN 列举过多。
- 确保所有连接的 VPN 应用都已正确设置,没有误操作。
-
维护和更新:
- 每年更新手机的设置和应用,确保 VPN 阻断设置正确无误。
- 考虑升级手机,以获取最新的安全更新,避免安装旧版本可能导致的性能问题。
通过以上步骤,通常可以解决华为手机上的 VPN 禁用问题,确保手机的安全访问,如问题持续存在,建议联系华为客服或寻求其他安全解决方案。









