-
确定VPN类型:
确认您使用的是端到端加密(端到端解密)或端到端解密(端到端加密)VPN服务,端到端加密通常更安全,但配置可能更复杂。
-
检查手机设置:
- 打开手机的“设置”应用。
- 在“安全”或“隐私”中找到“VPN”或“端到端加密”选项。
- 如果端到端加密设置未启用,启用该设置,如果是端到端解密,检查是否有解密设置。
- 如果需要解密,打开设置中的解密设置,输入密码或使用提示,然后关闭解密功能。
-
下载并关闭VPN软件:
- 如果没有VPN设置,下载并安装一个VPN软件,如OpenVPN或VPN Everywhere。
- 打开软件,找到“关闭”或“停止”按钮,点击后软件会自动关闭服务。
-
检查第三方应用:
- 如果存在第三方应用,检查这些应用中的VPN设置,确认是否有需要关闭的设置。
- 如果发现有设置,删除或关闭这些应用以保护隐私。
-
联系网络管理员(可选):
如果您无法找到设置或VPN服务,联系网络管理员,说明情况,让管理员处理。
通过以上步骤,您能够彻底关闭手机上的VPN服务,保障您的隐私和安全。









