-
进入设置:
- 在小米系统中,打开应用商店(可能是应用商店或通知栏)。
- 在应用商店中,找到“应用”或“通知”里的“设置”选项。
-
进入通知设置:
- 在设置中找到“通知”下的“设置”选项。
- 点击进入设置。
-
调整VPN设置:
- 在设置中找到“VPN”或“应用连接”相关的选项。
- 从设置中选择“应用连接”。
- 点击设置,然后选择“应用连接”。
- 进入“设置”选项,选择“应用连接”。
- 点击“选择”键,然后在弹出的对话框中设置VPN服务器的IP地址和端口。
- 选择“默认连接”选项。
- 输入服务器IP地址和端口,点击“确认”。
- 点击“确定”返回设置页面。
-
确认设置:
- 确认设置后,点击“确定”返回通知设置。
- 确认设置完成后,检查通知栏里的设置是否显示正确。
-
验证网络连接:
- 确保我的设备连接到了Wi-Fi网络。
- 确保网络状态正常,没有因设备或服务器配置问题导致的连接问题。
-
测试VPN连接:
- 点击通知栏中的“设置”功能。
- 确认设置后,点击“连接”按钮。
- 验证VPN连接是否正常,连接状态是否显示为“连接中”、“连接完成”或“未连接”。
-
联系系统支持:
- 如果设置未正确显示或设置失败,可能需要联系小米系统支持部门。
- 打开小米系统应用,进入应用商店,找到“问题中心”或“系统帮助”选项。
- 提供必要的信息(如设置路径、错误提示等)并等待回复。
通过以上步骤,你应该能够正确调整小米通知栏中的VPN设置,解决通知栏中的VPN问题,如果有任何问题,建议参考小米系统官方文档或联系技术支持。









