-
检查设备设置:
- 进入设备管理器:按
Shift + S按下,选择小米设备,然后点击设置。 - 查找设备属性:在设备属性中找到设备的IP地址。
- 启用IP地址的VPN功能:
- 右键点击设备的IP地址,选择“设置”。
- 在弹出的窗口中,找到“隐私”选项。
- 点击“启用”以启用IP地址的VPN功能。
- 确认安装的VPN协议(如VPN或VPN+)。
- 点击“确定”继续。
- 进入设备管理器:按
-
修改设备设置(如果设备内部配置不正确):
- 右键点击设备,选择“设备管理器”。
- 在设备管理器中,找到设备的IP地址。
- 在设备属性页,检查是否有关于隐私、隐私保护和隐私协议的设置。
- 确认隐私协议包括VPN、VPN+或相关协议,并确保安装了相应的VPN客户端。
-
重启设备:
重启设备以确保所有设置都被正确应用。
-
检查网络连接:
- 确保路由器或网络设备已经启用VPN功能。
- 重新连接网络,确保路由器的IP地址与设备的IP地址一致。
-
尝试连接到VPN服务器:
- 在通知栏中,点击“连接”以尝试连接到VPN服务器。
- 如果无法连接,检查网络路径是否正确,确保路由器和设备的IP地址一致。
-
使用应用商店连接到VPN:
- 打开应用商店(如小米应用商店或第三方应用商店)。
- 导航到“隐私”选项,选择“IP地址”。
- 点击“连接到”并选择“本地”或“本地+”来连接到本地IP地址的VPN服务器。
-
验证VPN配置:
- 确保VPN服务器的IP地址与设备的IP地址一致。
- 检查VPN服务器的配置,确保IP地址、端口和协议设置正确。
通过以上步骤,你应该能够解决小米通知栏没有VPN的问题,如果问题仍未解决,建议检查设备网络连接和配置,确保所有设置都正确无误。









