-
检查网络连接:
确认手机和电脑是否在同一网络范围内,如果不在同一网络,可能需要使用VPN来连接。
-
使用手机自带的VPN功能:
- 打开手机应用,进入“Option”设置,选择“网络和数据”。
- 在“网络和数据”中,找到“VPN”选项。
- 选择一个你喜欢的VPN服务(如Wi-Fi、数据线或蓝牙)。
- 连接后,手机将自动连接到该VPN服务。
-
使用第三方VPN连接软件:
- 下载并安装第三方应用,如“手机连接”App(https://app.mianfeishu.com/)。
- 确认安装后,打开该应用,选择要连接的手机和电脑。
- 在设置中,输入目标IP地址和密码。
- 点击连接,手机将自动连接到该VPN服务。
-
通过VPN连接电脑:
- 在电脑上打开VPN应用,选择要连接的手机。
- 输入目标IP地址和密码,完成连接。
-
注意事项:
- 确保手机和电脑在同一个网络内,或使用VPN。
- 检查网络状况,确保连接稳定。
- 如果连接失败,尝试更换VPN服务或检查手机设置。
通过以上步骤,你可以方便地在手机上使用VPN连接电脑,确保数据安全和稳定。









