-
打开设备管理器:
在设备管理器中,找到所有设备。
-
检查设备的网络设置:
- 在设备列表中,找到与您的设备相关的设备(通常为手机)。
- 点击“设备属性”(有时标记为“网络属性”),查看是否有“VPN”或“IP地址”设置。
- 如果有“VPN”设置,检查该设置是否开启VPN服务。
-
使用系统命令检测:
- 在设备管理器中,找到设备,右键点击,选择“设备属性”。
- 在属性中,找到“网络设置”。
- 如果有“VPN”设置,可以查看该设置的启动方式和设置的参数。
-
通过应用程序检查:
- 导航至“应用商店”(在苹果设备中使用“App Store”)。
- 在商店中搜索“VPN”或相关应用。
- 如果发现特定应用,访问该应用,查看是否存在“VPN”设置。
-
配置和启用VPN:
- 如果需要启用特定VPN服务,可以通过设置或应用添加该服务。
- 调整设置,确保服务正确连接到你的设备。
-
确认服务启动:
- 在设备管理器中,检查所有设备的网络设置。
- 如果有多个设备,逐一查看是否有VPN设置。
通过以上步骤,你可以确定iOS系统中的VPN服务是否开启,并可能需要根据具体情况调整或启用这些服务。









